Как соединить мини-АТС с GSM-шлюзом, используя SIP-телефонию? 
Tuesday, July 12, 2016, 04:53 PM - Виртуальная АТС
У вас возникла потребность организовать центр по приему и отправке звонков в своём офисе опираясь исключительно на свои возможности. Рассмотрим самый простой вариант.
Первое, что необходимо это определиться с технологиями, которые вы будете использовать. Мы предлагаем рассматривать технологию на базе IP-телефонии или как её еще называют - сип-телефонии из-за используемого протокола для работы сип-телефонов. Эта технология позволяет передавать через сеть интернет голос (телефонный разговор) в цифровом виде.
Второе необходимое условие это наличие какой-либо АТС для управления звонками. Если вы используете сип-телефонию, то логично выбрать и IP-АТС. Это может быть ваша собственная АТС, например на базе Астериска, или вы можете выбрать виртуальную IP-АТС какого либо провайдера.
Ну и третья часть - это ваша связь с GSM сетями мобильных операторов. Для этого вы можете использовать GSM-модем или GSM-шлюз. В случае модема функции АТС будет выполнять компьютер, к которому подключен модем, но это будет одноканальная связь для одного оператора практически без какой-либо маршрутизации. В случае GSM-шлюза вам нужно будет соединить его с АТС, которая будет управлять самим шлюзом и всей маршрутизацией. В этом случае вы получаете большое количество возможностей для гибкого управления связью.
Заметим, что использование протокола IP, позволяет размещать АТС, сип-телефоны, GSM-шлюз физически в разных местах обеспечив подключение каждой части к интернету. В качестве недостатка такой схемы отметим не очень высокое качество связи и большие первоначальные затраты на само оборудование.

Comments

Add Comment
Comments are not available for this entry.