Почему в последнее время много разговоров, статей, рекламы вокруг понятия – виртуальный номер? И что это такое? Ответ кроется в происходящем вокруг нас – во все возрастающей потребности организовывать работу удаленно, на дому. При этом бизнес хочет сохранить устоявшуюся и привычную для клиентов и сотрудников схему работы так, чтобы изменения в местоположении сотрудников были не заметны.

Как это делается? Самое первое - уйти от физической привязки к номерам телефонов и телефонному оборудованию, которое используется в работе. Если у вас есть служебный номер телефона и при звонке на него вам нужно снять трубку, то это возможно если вы находитесь в помещении компании. Но работая дома вы это сделать не сможете и на звонок не ответите. Для решения этой проблемы и нужен виртуальный номер.

Виртуальный номер позволяет любой звонок на него отправить в любое место, где бы вы не находились. Единственное условие – наличие интернета. Но у вас же дома есть интернет?

Теперь получается, что, используя свойства Виртуальной АТС, к которой подключен виртуальный номер или несколько виртуальных номеров, например возможность привязки звонка клиента к внутреннему номеру менеджера, ваши сотрудники, работая дома в разных местах, могут принимать звонки так как будь то они находятся в офисе.
Более того такие номера могут пересылать звонки на любые другие стационарные или мобильные номера, при этом стоимость таких «переадресаций» будет ниже, чем прямой звонок, например с мобильного номера на стационарный.

Подытожим сказанное. Виртуальный номер — это номер, который не имеет физической привязки к оборудованию, не имеет привязки к телефонной станции или телефону (т. е. ему не нужна сим-карта для работы телефонного аппарата) и который может принимать звонки, где угодно и отправлять звонки куда угодно.
В новых условиях, которые диктует пандемия, это очень удобно, не так ли?