Как владелец бизнеса вы постоянно думаете о том, как бы сократить расходы и, в первую очередь, анализируете – из каких статей состоят общие затраты. Как правило, в них есть статья на использование услуг связи и, как правило, эти расходы можно оптимизировать.

Так как же это сделать? Очень просто. Используйте то, что есть у вас и у ваших клиентов, что называется под ногами – интернет. Так как он есть у всех, то если использовать возможности отправлять голосовые звонки через интернет, можно дозвониться ко всем! Для этого и существуют сип-транки – виртуальные каналы связи, так называемые интернет провода или кабеля. Говоря другими словами сип-транк — это виртуальная версия аналоговой телефонной линии. Как и по кабелю, по одному сип-транку можно отправить или принять несколько звонков одновременно, как и телефонный кабель, сип-транк соединяет абонента с телефонной станцией. Такие станции в интернете называются Виртуальные АТС.

Так что же может этот сип-транк, присоединенный к виртуальной АТС? Используя соединительные линии SIP-транка мы можем подключить к вашей Виртуальной АТС (ВАТС) один, два или двадцать каналов, что позволит вам совершать местные, междугородние и международные звонки через Интернет одновременно. Если у вас уже есть локальная ВАТС в вашем офисе, мы можем поключиться к вам через сип-транк и позволить вам совершать исходящие вызовы в привычной вам системе нумерации внутренних телефонов без ограничений на количество одновременных вызовов. И многое другое.

Так, а где же экономия расходов, спросите вы?

Первое - она заключается в том, вы используете в качестве кабеля, по которому пойдут звонки, уже имеющийся у вас интернет, т. е. вам не нужно платить за инфраструктуру, которая используется для организации связи. А эта составляющая всегда есть во всех счетах от телефонных компаний.
Второе - стоимость передачи данных через интернет, используя технологию СИП или сип-транк, значительно меньше, чем у аналоговых и мобильных средств связи.
Третье - используя возможности настройки Виртуальной АТС, вы можете направлять, буквально каждый звонок, по наиболее экономичному маршруту, что тоже приводит к снижению затрат.

Это мы упомянули простые, очевидные следствия использования технологии СИП. А есть еще и другие, которые не только способствуют экономии, но и позволяют улучшать, а главное развивать ваш бизнес. Мы напишем об этом в следующей статье.